- 无障碍辅助浏览
- 网站导航
- 网站首页
- 交通政务
- 政务公开
- 政务服务
- 党建工作
- 行业服务
- 政民互动
政民互动
回复选登
客运班车在规定配客站点外上客或沿途揽客如何处罚?
信息来源:交通运输部 发布时间:2022-01-10
留言时间 | 1月7日 |
答复时间 | 1月7日 |
答复单位 | 摘自交通运输部微信公众号 |
网名留言 | 客运班车在规定配客站点外上客或沿途揽客如何处罚? |
答复内容 | 答:您好,可以依据您问题描述中的条款处罚。根据《道路旅客运输及客运站管理规定》(中华人民共和国交通运输部令2020年17号)第一百条,违反本规定,客运经营者有下列情形之一的,由县级以上道路运输管理机构责令改正,处1000元以上3000元以下的罚款:(一)客运班车不按照批准的配客站点停靠或者不按照规定的线路、日发班次下限行驶的;其中包含客运班车不得在规定的配客站点外上客或者沿途揽客情形。 |